г. Долгопрудный, Лихачевское шоссе, д.1, к.5

+7 (968) 364-22-04

Без оценок и домашних заданий

Хотите убить инициативу и природную любознательность ребенка – поставьте ему оценку. Взрослым не нравится, когда их самих оценивают по пятибалльной шкале - кто-то нервничает, а кто-то и возмущается. Почему же страх и сопротивление вызывает отказ от оценок в школе?

Наша цель - развивать детскую тягу к знаниям, а это значит – нет оценкам! В школе Велосипед у каждого ученика есть маршрутный лист по каждой теме каждого предмета. Разобрался в теме, выучил ее - отметил в листе, нет – доделывает. Мы переняли эту методику в Лицее «Ковчег 21 века». В статье директор и основатель лицея Рустам Курбатов подробно рассказывает, что такое маршрутный лист. и как можно жить 22 года без оценок.

Многие родители переживают: как же мы будем переводиться в обычные школы, где есть оценки?! На самом деле, все очень просто: мы находимся в образовательной системе, наши ученики пишут контрольные работы, сдают зачеты, включенные в программу УМК «Перспектива» или присылаемые из Министерства образования РФ во все школы. За эти работы мы будем ставить оценки, и по результатам этих работ будет проводится аттестация учеников.

Мы ставим себе задачу научить детей адаптироваться к реалиям современного мира. Учим их быть гибкими, но оставаться собой, уважать свои и чужие границы. Развив в себе эти качества, ребенок легко сможет учиться с оценками, но уже не станет зависеть от них!

Мы уверены, что каждый родитель в свободное время хочет заниматься со своим ребенком тем, что интересно им обоим. Выполнение домашних заданий после насыщенного школьного дня  - тяжкий труд для всей семьи!

Дети не успевают восстановиться, накапливается усталость, ухудшается здоровье. К концу 1-ой четверти ходить в школу не хотят уже 80% учеников (и родителей).

В школе Велосипед программа обучения составлена таким образом, что весь объем знаний ребенок успевает усвоить во время уроков и на занятиях по самоподготовке.