Каникулы с 19 по 23 ноября

На каникулы педагогами была разработана большая, интересная программа по "развлечению" детей. Но планы благополучно разрушились, потому что все наши замечательные затеи отвергались детьми. Мы задумались, что не так, ведь должно было быть так интересно??? !!!!..... Стали наблюдать за детьми, спрашивать, что бы хотели они.

А они: "Мы хотим играть!", "А дома нет лучших подруг, не с кем поиграть", "Можно ли нам принести свои игрушки из дома?", "Мы хотим делать свои поделки"... Тогда мы согласились на их предложения и дали им свободу выбора!

Мы пошли за детьми, и это был определённый риск. Мы опасались, что дети будут просто бесцельно проводить время, а они привели нас к теневому и драматическому театру, ролевым играм, творческим самоорганизованным  занятиям, почте с зашифрованными записками, кукольным фотостудиям, музыкальным комнатам... Дети раскрылись, ушло напряжение, они стали проявлять свою фантазию и творческое начало, в их играх ожило само детство! Мы видели перед собой радость, веселье, счастье, свободу, легкость, лучистые глаза! Дети ощутили, что их слышат и понимают, что их принимают всерьёз, и с педагогами стали складываться доверительные, близкие и сердечные отношения.

Нам открылась истина, что у наших детей есть много игрушек, полезных занятий, важной учёбы, но нет времени для самого себя. А получив это время, у  ребёнка появляется возможность проявить все то лучшее, что в нем есть! Фотографии не смогли вместить эти пять дней счастливых и свободных, насыщенных событиями каникул!!!

Кулинарный мастер класс

Игра в глину

Изготовление украшений

Мастерят фоны, чтобы в дальнейшем снимать свой мультфильм