Осенние каникулы

На время каникул группа продленного дня превратилась в настоящий отряд, как в лагере. Конечно, мы все друг друга уже знали, но некоторые новшества все-таки были введены.

Наш день всегда начинался с зарядки. Еще одной неотъемлемой частью нашего дня стал круг, это общий сбор после завтрака, на котором мы обсуждали планы на день и события прошедшего дня: что было самым радостным и больше всего понравилось, а что было сложным, на что следует обратить внимания, и все это заносили в цветовую карту настроения.

В первый день родился отряд, который назвали "Охотники за удачей" с девизом "Нам нужна одна удача, только так и не иначе". Оформление отрядного уголка – прекрасное совместное творчество! И конечно, самым эмоциональным событием первого дня были игры на командообразование.

Особенно ребятам запомнилась одна из них: была задача пройти с острова на остров через раскаленную лаву. Для прохождения были выданы 4 листа, который они могли использовать по своему усмотрению. Чтобы пройти-нужно всем вместе действовать сообща. Пробовали разные стратегии. Многое пришлось пройти, прежде чем задача была выполнена, дети ссорились и мирились, выходили из игры и вновь включались, но в итоге все, кто начал проходить - прошел, и это было главным.

На следующий день мы были удивлены, что ребята при обсуждении вчерашнего дня на круге отметили эту игру как самое яркое впечатление первого дня и сами сделали вывод о том, что они друг друга не слушали и не слышали, и это мешало и затрудняло прохождение испытания, но радость победы, которая была достигнута, все перевесила. Самым ярким событием 2 дня был поход в кинотеатр на просмотр мультфильма. Шли под дождем, дул ветер, холодно, но ребята остались довольны.

3 день ознаменовала "Пиратская вечеринка", к которой ребята подготовились заранее. Были принесены пиратские костюмы, атрибуты, оружие, что помогло превратиться в пиратов - отважных и выносливых. Мы искали клад, но в конце кладом оказались сами ребята. И это правда, ведь каждый из ребят не просто сокровище, а самое дорогое и ценное.

Самым вкусным в этот день был кулинарный мастер-класс, на котором ребята сами формировали мини-пироги с начинкой, которые были с удовольствием ими съедены во время полдника.

4день. Апогеем этого дня стала игра "Крестики-нолики", где все было по серьезному. Были ведущий, жюри, капитаны команд и сами команды. Был и «Черный ящик», и «Угадай мелодию», и творческие задания. Честная борьба закончилась дружбой. Это была совместная радость. Счастливы были все: и Мы, и Ребята

В этот же день родились чудесные жирафы на творческой мастерской.

5 день начался с музыкального состязания, который после опыта командной игры ребята восприняли на «ура». Музыкальные конкурсы пришлись ребятам по вкусу. Но если уж говорить о вкусе, то всеобщее одобрение по праву заслужили собственноручно слепленные пирожки. Сладкие с ягодами и плюшки..ммм…это было объедение!

Каникулы быстро заканчиваются. Но это была особая неделя. Самая чудесная, дружная, веселая и вкусная!