Отчет за неделю (19 – 22 февраля)

Сегодня у первоклассников начались каникулы. Отдыхающих у нас правда не много, но есть. Это Алиса и Тимофей. И сегодня мы отправились на большую горку, которая находится в конце парка. Немного покатались с нее, но самым удивительным было предложенное Тимофеем путешествие по заснеженным, дремучим, а временами и непроходимым зарослям. Мы на практике убедились, что земля круглая. Пошли в одну сторону, явно ведущую не на горку, но через какое - то время оказались прямо на самой вершине.

Погода была чудесная. Шел снег, и мы потихоньку пошли по направлению к школе. И тут Алиса выдала риторический вопрос: « А ,что бы было, если бы люди думали только о себе?» Я решила узнать ответ у задавшего вопрос.

- И что же?

- Мне даже больно думать об этом. И после продолжительной паузы – «Давайте лучше думать не только о себе и пусть планета процветает.» Вот такие у нас думающие и чувствующие дети.

Динамический час был очень интересным, фотографируя , я застала упражнение, которое одно решало столько задач: и внимание, и память, и ловкость, и быстрота реакций, и работа в команде.

Завершало наш день поварское дело, на котором были все ребята. Как говорится, 100% явка. Ведущей была Нина Михайловна, которая является профессиональным поваром в 9 поколениях. Не удержалась, про 9 поколений – шутка, остальное - правда. Делали мы печенье. Ребята раскатывали тесто, выбирали формочки и украшали изюмом, орехами и … смотрите и угадывайте.

Вот так закончился первый день.

Самым знаменательным событием вторника я бы назвала прогулку на лыжах с Тимофеем и Алисой и научно-популярный фильм «Живая вода», который мы смотрели с ребятами.

Среда порадовала занятием по вокалу и игрой в глину, а огорчила не столько не включенностью, а отсутствием желания со стороны некоторых девочек участвовать в поздравлении мальчиков с 23 февраля. Мне казалось, что это так здорово - сделать торт. Нина Михайловна все необходимое подготовила - бери и делай. Каково же было удивление, что кулинарный проект осуществляла одна Марина. Алиса хотела, но уроки перевесили. Мне было грустно, что некоторые ребята уже живут по принципу «Ты мне – я тебе». Вспомнилось высказывание героя в одном из рассказов Виктории Токаревой: «В жизни чаще получается не ты мне, я тебе, а ты мне, я другому». Планирую показать ребятам фильм «Плата вперед». Об этом же.

И вот пришел четверг. Наука эмпирически познакомила с эндотермическими реакциями, если конечно я ничего не напутала. До рисования мы устроили поздравление наших парней с днем 23 февраля. Каждому была вручена грамота за несение службы в рядах ГПД и конечно же вручен вкусный торт. А дальше, кто был на рисовании отправились в Арктику, где познакомилист с пингвинами и практически рисовали с натуры.