Почему мы не запрещаем использовать мобильные телефоны на продленке

Наше время наполнено разнообразными гаджетами, и чрезмерное увлечение детей ими волнует многих взрослых. Коллектив школы разработал правила пользования телефонами и планшетами, обсудил это с детьми и родителями. С первых дней следили за

соблюдением  правил, процесс был нелегкий, из-за нарушений решили ужесточить- телефоны сдаём воспитателю и точка!
Но работают ли запреты? Как всем известно, не очень. Дети скрывали телефоны и прятали от взрослых. В этом году полностью поменялась команда школы, шел активный процесс обживания как у детей, так и взрослых.
И вот, процесс отлажен: есть постоянный креативный и понимающий воспитатель, план работы и действующие занятия по интересам, мероприятия и прогулки... И как-то в насыщенности жизни подзабылись все эти "проблемы" с телефонами... Только недавно поймала себя на мысли: а проблемы-то и нет! Давно никто не запрещает пользоваться телефонами. А дети и не пользуются без необходимости. Приходят, отзваниваются маме, и сами кладут телефон в общую коробку. И все! Не надо отбирать и запрещать. А почему? Да потому что им интересно, ребятам некогда отвлекаться на гаджеты. Необходимость в них отпала! И необходимость запрета отпала сама собой. Мы давно уже не запрещаем сотовые телефоны. Мы даже, если честно, забыли об этом...