Что такое гуманистическая педагогика?

Основой нашей школы является гуманно-личностный подход к ребенку.

В чем он заключается и как мы его реализуем на практике?

Сердцем гуманной педагогики являются отношения педагога с учениками.

Между ними складываются особые, дружеские, доверительные отношения, отношения сотрудничества, которые основаны на глубоком уважении личности ребенка и вере в его безграничные возможности. В таких отношениях ребенок чувствует себя в безопасности и готов познавать новое и развиваться.

В ребенке от рождения заложена огромная сила. Это его стремление к свободе, взрослению и развитию. И задача педагогов и родителей, создавать такие условия, чтобы дети могли реализовывать ее. Поэтому в нашей школе много свободы выбора, но не вседозволенности. Например, ребенок может выбрать степень сложности задания. Мы сознательно создаем такие учебные ситуации, в которых ребята чувствуют свою самостоятельность и ответственность. Развитие происходит только через преодоление трудностей. На уроках в нашей школе мы используем методы развивающего обучения, которые создают напряжение «мыслительной мускулатуры», развивают интеллект. В нашей школе отсутствуют пятибалльные безликие отметки, но сохраняется оценка работы учителем, с четкими, понятными ребенку критериями, и всегда отмечается старание ребенка. При такой системе оценивания не происходит подмены ценности знаний на ценность отметки, крепнет уверенность ребенка в своих силах, и поддерживается стремление преодолевать трудности.

«Дети не готовятся к жизни – они уже живут», писал Константин Дмитриевич Ушинский.

В нашей школе дети живут яркой и насыщенной жизнью, полной радостных преодолений и открытий. Гуманистический подход помогаем им прожить их детство во всей полноте.