Сравнение Реджио и Монтессори

с точки зрения различий систем

Среда.
В Монтессори педагогике присутствует структурированное пространство, описаны методика работы, четкие правила и планирование. После того, как ребенок позанимался, он кладет вещи на те же места, где и взял их.
В Реджио Вы не встретите таких жестких канонов. Существуют условные зоны, которые легко смещаются. Малыши самостоятельно знакомятся, исследуют и смешивают материалы в своих проектах.

Коллектив.
В Монтессори среде дети работают обособленно, в основном независимо друг от друга.
Проекты в Реджио садах преимущественно являются результатами коллективного труда.

Игры.
В педагогике Монтессори драматизация, ролевые и просто игры недопустимы, они отвлекают от обучения.
Согласно философии Реджио мальчики и девочки учатся играя. Зачастую интерес к чему-то определенному перерастает в проекты, которым уделяется много времени.

Творчество.
В Монтессори системе практически отсутствует, в то время, как в Реджио оно очень поощряется.

Современность.
Монтессори достаточно архаично, в Реджио-педагогике повсеместно вовлекаются в работу технологии.

Природа.
И там, и там любят и активно пользуются натуральными материалами, но в Реджио гораздо больше внимания уделяется природе и взаимодействию с ней.

Уникальность.
Реджио подход учитывает географические, природные, культурные различия стран, поэтому сады #вдохновленныеРеджио в каждой части планеты отличаются друг от друга.

Планирование учебного года.
В Монтессори обозначены четкое структурирование и порядок занятий. В Реджио педагоги следуют за детьми, считаясь с их интересами в данный конкретный промежуток времени.

Автор - Анна Вендик