Гуманная педагогика Шалвы Амонашвили

Шалва Александрович Амонашвили – известный психолог, педагог, доктор психологических наук, действительный член Российской Академии Образования. Разработчик оригинальной концепции гуманной педагогики.

Принципы гуманной педагогики, разрабатываемые Шалвой Александровичем Амонашвили, понятны и близки всем творчески работающим педагогам, которые хотят избавиться в своей работе от рутины и шаблонов авторитарной педагогики. Наиболее полный ответ на вопрос «Что такое гуманная педагогика?» мы находим у Шалвы Александровича:

«Эта педагогика принимает ребенка таким, какой он есть, соглашается с его природой. Она видит в ребенке его безграничность, осознает его космичность и ведет, готовит его к служению человечеству на протяжении всей жизни. Она утверждает личность в ребенке путем выявления его свободной воли и строит педагогические системы, процессуальность которых предопределяют учительская любовь, оптимизм, высокая духовная нравственность. Она поощряет педагогическое творчество и призывает к педагогическому искусству. Гуманное педагогическое мышление стремится объять необъятное, и в этом сила образовательных систем и процессов, рожденных в его недрах».

Ниже приводим слова Шалвы Александровича, которые вдохновляют нас в нашей работе.

3 заповеди для родителей от Шалвы Александровича Амонашвили:

• Верить в безграничность ребенка.

Ребенок как космос. Есть классик педагогики Ян Амос Коменский, который сказал : «Ребенок – микрокосмос, который в состоянии объять макрокосмос». Как бы ребенок не учился, нужно верить в то, что его возможности безграничны, что он талантлив, и у него все получится. Вера в ребенка и любовь к нему творит чудеса и делает возможным то, что на первый материалистичный взгляд, кажется невозможным.

• Ни в коем случае нельзя обзывать, унижать ребенка.

Ищите ласковые, мудрые слова, исходя из возвышенной Веры и Любви. Не «глупый», а «глупыш ты мой». Верьте в свою искру божью, ибо любой родитель уже от Бога педагог. Берите систему воспитания ребенка из своего открытого сердца, где хранится Божественная мудрость.

• Воспитывать ребенка не авторитарно, а гуманно.

Слова «не трогай», «не бери», «угомонись», «замолчи», сделают вас с вашим ребенком только врагами. Выстраивайте отношения на основе уважения, доброты, ласки, нежности, понимания и сострадания – это и есть гуманная педагогика. Верить нужно в ребенка.

Хорош ли «отличник»? Плох ли «двоечник»?

"...Я мечтаю о школе, в которой бы дети учились без отметок и принуждений; я верю, что такие школы будут созданы и тысячи детей обретут в них истинный смысл своей школьной жизни. Но для приближения такого будущего сперва надо, чтобы отметки уже сейчас лишились функции представлять личность школьника, регулировать его отношение с близкими ему людьми.

Беда, когда родителям мерещится их ребенок, этакой, ходячей цифрой «пять», беда вдвойне, если только через нее видят они в нем нового человека. А какое может быть горе, если родители привыкли к мысли, что у них ребенок — ходячая двойка и от него не жди никакого толку. Видел я таких «хороших» пятерочников, в зачетную книжку которых жизнь поставила свою отметку — «негодный для труда и общений»; и видел многих плохих «двоечников», строящих потом новую жизнь, получивших от нее за это высокую оценку — «Человек»".

Игрушка

Я не ломаю игрушку, правда, не ломаю!

Дайте мне её обратно!

Это вам кажется, что ломаю её, ибо не знаете меня.

Но я разбираю её, чтобы заглянуть вовнутрь, узнать, как она устроена.

Я исследую игрушку и хочу использовать её по-своему.

Это своё я принёс с собой, в нём нечто новое, что вам не известно.

Мне нужно набраться опыта, чтобы спустя годы проявить себя, утвердить своё.

Меня не интересует игрушка и не хочу знать, сколько она стоит.

Но то, к чему влечёт меня моё будущее, будет стоить во много раз дороже, и в нём будет мой дар для всех вас.

Цените во мне то, что я «ломаю» игрушку, а не играю по её правилам.

У меня свои правила, и я не дам игрушке управлять мною.

Если я подчинюсь всем правилам всех игрушек, которые вы для меня покупаете, скоро сам стану игрушкой, – разве вам это непонятно?

Сегодня «ломаю», а завтра на этом опыте буду строить жизнь.

Не злись, мама!

Не ругай, папа!

Верните мне игрушку, пока она может сослужить мне службу!

А вам будет лучше видно, куда устремляет меня Природа!

Учителю надо впитать море света

Птицы отдали своих птенцов в школу Совы.
Сова в безлунную ночь усадила учеников на ветку и начала готовить их к жизни.
Она дала им ЗУНы (знания,умения, навыки) об основах наук безлунной ночи, о философии одиночества в дупле, о зверином правопорядке ночного леса.
Потом провела ЕГЭ, выдала всем аттестаты зрелости и сказала: "Живите!" Сама же срочно залезла в дупло, ибо наступило утро и взошло Солнце.
Выпускники оглянулись: нет безлунной тьмы, нет одиночества, нет ночного леса. Как жить?
Они закричали Сове в дупле:
— Ты готовила нас для ночной жизни в лесу, а мы — птицы Света. Как же теперь нам жить?
— Разберитесь сами... — выдохнула Сова из дупла и погрузилась в философию одиночества.

Мы спросили его: Можно запрещать детям?

Сказал нам мудрец: Тогда они не научатся летать.

Мы спросили: А если они вредят?

Сказал мудрец: Даже вредное не запрещать.

Мы удивились: Как же тогда быть?

Сказал он нам: Отведите глаз ребёнка от вредного или предупредите о нём.

Мы спросили: А если он над пропастью и не хочет принять совет?

Ответил мудрец: Строго берите его за руку и уведите от пропасти. Это будет исполнение долга.

Сказали мы: Он заплачет.

Ответил он: Заплачьте вместе с ним. Слёзы обеспечивают взаимопроникновение.