Что такое динамический час?

Задачей Динамического часа является развитие ловкости, силы, гибкости, координации движений, внимательности, быстроты реакций, различных психологических навыков взаимодействия в команде.

Мы играем с мячами и гимнастическими палочками. Есть специальные упражнения, направленные на развитие различных форм внимания: концентрация внимания ( упражнение с мячом, где дети тренируют быстроту и точность реакции на определенные звуковые сигналы, не отвлекаясь на шум вокруг); распределенное внимание ( работа с палочками, способность воспринимать и реагировать сразу на два объекта - бросаем и ловим палочки одновременно). Также много упражнений на выработку самообладания, самоконтроля и способности не поддаваться чужому влиянию: игры "замри" , "стоп", "тихая ходьба".

Во время комплекса "зверобатика" дети тренируют все группы мышцы, придумывая, как двигаются разные животные и птицы, разряжают накопившиеся эмоции, развивают артистические способности и развивают двигательное воображение.

В программе занятий много заданий в парах , где используются элементы веселой борьбы, эстафеты, пантомимы, коллективных театральных этюдов. В парных играх дети развивают фантазию и учатся предлагать свои идеи.

Благодаря командным подвижным играм происходит развитие социально-коммуникативных навыков. Дети учатся работать в команде, уступать друг другу, договариваться, идти на компромисс, помогать выигрывать всей команде. В командных играх детям часто предлагается быть ведущими, где они развивают свои лидерские качества и учатся управлять группой.