Свободная игра по-Бахотскому

Несмотря на то, что в младшем школьном возрасте ведущей становиться учебная деятельность, игра занимает значительное место в жизни ребенка вплоть до подросткового возраста. В чем же важность игры?

• Все, что ребенка интересует, волнует, радует и тревожит он «перерабатывает», «проживает», «пробует на вкус» через игру. Что-то отвергает для себя навсегда, что-то присваивает. Так дети познают нравственные нормы, культуру, и весь мир!
  • В игре все по-нарошку! Поэтому есть возможность в безопасной атмосфере прожить и отпустить те эмоции и ситуации, которые не знаешь как выразить, или те, на которые стоит социальный запрет ( злость, обиду и т.д).
  • В игре есть чёткие правила, и поэтому развивается самоконтроль, умение соблюдать правила, которые всех нас окружают всю жизнь! Только в игре ребенка не заставляют соблюдать их, это его свободный выбор! Хочешь играть - надо делать так-то!
  • В игре дети учатся общаться друг с другом, сотрудничать.
  • Растет самооценка и уверенность ребенка в себе, потому что в игре он может стать тем, кем хочет, и действовать в этой роли. А дальше эту роль применять в жизни.
  • Игра - это сама Жизнь! Детство! Радость! Счастье! В игре ребенок совершенно свободен - хочу играю, хочу нет, могу менять роли, могу даже умереть и возродиться! Это дает много радости и энергии!

Наблюдения педагога.

Ноябрь 2018.

С начала учебного года игра (сюжеты, персонажи и т.д.) сильно изменилась! Изначально многие ребята выбирали таких персонажей, как Смерть, вампир, убийца и т.д. Почти каждую игру у нас происходил ядерный взрыв и умирали все. И только в начале ноября эта тема ушла, стали появляться дома, в которых многие живут вместе, появились магазины, кафе, банки — то есть мирные, созидающие образы и роли.
О чем это говорит?
Персонажи разрушающие, убивающие — это:

1) отыгрывание и проигрывание собственной злости, обиды и напряжения. И это очень хорошо, потому что в таких играх у ребенка уходят эти чувства! Ребенок, который в детстве не проиграл свою злость, понесет ее во взрослую жизнь и в мир вокруг себя.

2) это те образы, которые дети видят в мультфильмах, компьютерных играх, телевизоре. Они привлекают внимание детей, и в игре есть возможность попробовать на себе, как это, например, убить всех или вообще кого-то убить. И после этого либо отказаться от таких моделей поведения, либо присвоить себе.

На данный момент разрушающие образы ушли. Значит, наши ребята проиграли свои тяжелые чувства и отвергли жестокие модели поведения.
Кроме этого, хочется сказать о том, что в игре наши дети учатся сотрудничать и общаться. Это ярко видно в том, как сейчас они слажено строят общие дома, объединяются в команды, общаются все со всеми, договариваются. Это очень радует, а главное, что из игры это переноситься в реальность!

А кроме всего прочего, игра дает ощущение свободы, уверенности в себе и своих возможностях, и это явно видно по тем ребятам, которые регулярно играют!

Анастасия Комарова, педагог-психолог школы Велосипед