Пространство гуманного

воспитания и образования

Свободная игра по-Бахотскому

Играем по четвергам в 16:00. Первая ира состоится 12 сентября.

Необходима предварительная запись!

Наша площадка для общения и игры по Бахотскому - это возможность для ребенка стать на время кем угодно и сотворить любой мир. Это пространство, в котором нет заданных сценариев, нет готовых костюмов и игрушек, зато есть материалы (картон, ткани, мебель, фольга...), которые позволяют детям стать хозяевами собственной сказки. Пространство "понарошку", в котором можно быть большим сильным героем или маленьким хрупким котенком, создать себе из подручных материалов супер-оружие или даже волшебную палочку!

Что дает игра:

• развивает самоконтроль и умение соблюдать правила, учит управлять своим гневом и другими эмоциями, сдерживать свои непосредственные желания
  • учит сотрудничать и общаться с другими участниками, выражать словами мысли и чувства
  • повышает самооценку и уверенность в себе,
  • помогает в безопасной атмосфере проиграть и отпустить накопившиеся эмоции и страхи

Игра - это сама Жизнь! Детство! Радость! Счастье!

Наблюдения педагога.

Ноябрь 2018.

С начала учебного года игра (сюжеты, персонажи и т.д.) сильно изменилась! Изначально многие ребята выбирали таких персонажей, как Смерть, вампир, убийца и т.д. Почти каждую игру у нас происходил ядерный взрыв и умирали все. И только в начале ноября эта тема ушла, стали появляться дома, в которых многие живут вместе, появились магазины, кафе, банки — то есть мирные, созидающие образы и роли.
О чем это говорит?
Персонажи разрушающие, убивающие — это:

1) отыгрывание и проигрывание собственной злости, обиды и напряжения. И это очень хорошо, потому что в таких играх у ребенка уходят эти чувства! Ребенок, который в детстве не проиграл свою злость, понесет ее во взрослую жизнь и в мир вокруг себя.

2) это те образы, которые дети видят в мультфильмах, компьютерных играх, телевизоре. Они привлекают внимание детей, и в игре есть возможность попробовать на себе, как это, например, убить всех или вообще кого-то убить. И после этого либо отказаться от таких моделей поведения, либо присвоить себе.

На данный момент разрушающие образы ушли. Значит, наши ребята проиграли свои тяжелые чувства и отвергли жестокие модели поведения.
Кроме этого, хочется сказать о том, что в игре наши дети учатся сотрудничать и общаться. Это ярко видно в том, как сейчас они слажено строят общие дома, объединяются в команды, общаются все со всеми, договариваются. Это очень радует, а главное, что из игры это переноситься в реальность!

А кроме всего прочего, игра дает ощущение свободы, уверенности в себе и своих возможностях, и это явно видно по тем ребятам, которые регулярно играют!

Анастасия Комарова, педагог-психолог школы Велосипед