Пространство гуманного

воспитания и образования

Маршрутный лист и уроки самоподготовки

У наших учеников нет привычных домашних заданий, но есть маршрутный лист.

Это индивидуальный документ каждого ученика, содержащий задания по основным предметам на неделю, с разными уровнями сложности. И есть специальный урок в расписании – самоподготовка, на котором эти задания выполняются. Каждый ученик сам выбирает темп выполнения задания, уровень сложности, время и место его выполнения (в школе или дома). Главное, чтобы задания были выполнены к концу недели.
Что это даёт ученикам нашей школы?

• Умение ставить цель. Планировать шаги достижения цели, выполнять намеченный план, и сравнивать результат с намеченной целью.
  • Навыки самоорганизации. Ребёнок сам решает, что он делает и когда. Это даёт ему ощущение свободы, взрослости и ответственности.
  • Помощь педагога, а не родителей. У наших учеников есть специальный урок в расписании - самоподготовка, на котором они выполняют маршрутные листы. Предполагается, что ребенок работает самостоятельно, но, конечно, учитель всегда готов помочь каждому, если это необходимо.