Что такое письмочтение

В нашей школе есть правило: мы ничего не делаем просто так. Обязательно задаёмся вопросами "зачем?" и "для чего?". Мы очень стараемся, чтобы это правило соблюдалось и на уроках, и на переменах, и на всех наших мероприятиях, так как жизнь должна быть со смыслом, и мы хотим, чтобы наши дети понимали это!
Есть у нас в первом классе такой урок, которого нет в первых классах других школ. Этот урок - ПИСЬМОЧТЕНИЕ. Для чего он нужен?

Опыт показывает, что если учить детей по незначимым и бессмысленным для них словам и фразам ("Мама мыла раму"), то желание читать и писать, такое сильное в этом возрасте, часто угасает. Поэтому на наших уроках письмочтения мы работаем по принципу, сформулированному Френе: хочешь рассказать - расскажи, не можешь рассказать - напиши, не можешь написать - нарисуй. Когда ребёнок понимает, что ни один рисунок не сможет передать его мысль - вот тут и возникает мотивация научиться писать, и, соответственно, читать, а ещё - читать и понимать написанное другими. Научение чтению и письму обретает смысл!

Начинается всё с того, что каждое своё впечатление (книга, экскурсия, событие....) ученик фиксирует рисунком, и рассказывает, что он нарисовал. В этот момент ребёнок учится формулировать свои мысли и составлять предложения. Учитель записывает за ним текст печатными буквами, а ребёнок его обводит или переписывает на свой лист. Или записывает сам, если уже умеет - сначала печатными буквами, а потом, по мере изучения, печатные буквы заменяются на прописные. Потом дети читают свой текст вслух, обмениваются текстами и читают тексты одноклассников. И это тоже мотивация к письму, к работе над прописями, ведь важно, чтобы твой почерк понимали те, кто будет читать. А ещё можно разделить текст и рисунок, и, прочитав текст, подобрать к нему подходящую иллюстрацию, получается маленькая игра. Таким образом дети учатся читать и понимать прочитанное не потому, что им так велели, а потому что это интересно! И с каждым днём рассказы детей становятся все более длинными и более содержательными.