Что такое письмочтение

В нашей школе есть правило: мы ничего не делаем просто так. Обязательно задаёмся вопросами "зачем?", "для чего?"

Мы очень стараемся, чтобы это правило соблюдалось не только на уроках, но и на переменах, и на всех наших мероприятиях. Жизнь должна быть со смыслом, и мы хотим, чтобы наши дети понимали это.
Есть у нас в первом классе такой урок, которого нет в первых классах других школ. Этот урок - ПИСЬМОЧТЕНИЕ.

Если учить детей читать и писать незначимые и бессмысленные для них слова и фразы ("Мама мыла раму"), желание читать и писать отпадает. На письмочтении же научение чтению и письму обретает смысл! Мы работаем по принципу, сформулированному Френе: хочешь рассказать - расскажи, не можешь рассказать - напиши, не можешь написать - нарисуй... Ведь когда ребёнок понимает, что ни один рисунок не сможет передать его мысль - вот тут и возникает желание научиться писать, и, соответственно, читать, а ещё - читать и понимать написанное другими. И это уже мотивация!

Начинается всё с того, что каждое своё впечатление (книга, экскурсия, событие....) ученик фиксирует рисунком, и рассказывает, что он нарисовал. В этот момент ребёнок учится формулировать свои мысли и составлять предложения. Учитель записывает за ним текст печатными буквами, а ребёнок его обводит или переписывает на свой лист. Или записывает сам, если уже умеет - сначала печатными буквами, а потом, по мере изучения, печатные буквы заменяются на прописные. Потом дети читают свой текст вслух, обмениваются текстами и читают тексты одноклассников. И это тоже мотивация к письму, к работе над прописями, ведь важно, чтобы твой почерк понимали те, кто будет читать! А ещё можно разделить текст и картинку, и, прочитав текст, подобрать к нему картинку, получается маленькая игра. Таким образом дети учатся читать и понимать прочитанное. И с каждым днём рассказы детей становятся более длинными и более содержательными!