Вы находитесь на старой версии сайта.

Перейти на новую версию

Пространство гуманного

воспитания и образования

Цель современного образования

Почему мы уверены, что детей нужно учить по-новому?
Почему в наших приоритетах нет поступления в самую сильную школу города в 5 классе?
Почему мы не обещаем сделать из вашего ребенка лидера на все времена?
Потому что все это – критерии 20го века. А наши дети будут жить (и мы с вами уже живем, но пока еще не до конца прочувствовали это) в 21 веке, который развивается намного быстрее. Полученный во время учебы набор знаний очень быстро устаревает, и уже ушло в прошлое понятие «Кто владеет информацией – тот владеет всем». Помимо этого, с развитием интернета уходит основополагающая для школы мысль «Учитель – главный источник знаний».

Основной целью современного образования должно стать развитие способностей ребенка, которые будут востребованы в то время, когда он закончит обучение в школе.

По материалам Всемирного экономического форума в Давосе, к 2020 году востребованный сотрудник должен будет уметь:
• решать комплексные задачи;
• думать критически;
• творчески мыслить;
• управлять людьми;
• работать в команде;
• распознавать эмоции (собственные и чужие), управлять ими;
• формировать суждения и принимать решения;
• ориентироваться на клиента;
• вести переговоры;
• быстро переключаться с одной задачи на другую.

Эти умения принято называть Soft Skills – гибкие навыки, надпрофессиональные компетенции, в противовес Hard Skills – «жестким» профессиональным навыкам. В нашей стране специалисты сократили Давосскую десятку до системы из четырех ключевых навыков, которая получила название «Система 4К»:

• Критическое мышление (Critical Thinking). Это умение ориентироваться в потоках информации, видеть причинно-следственные связи, отсеивать ненужное и делать выводы. Чтобы находить решения даже в случае провала, надо понимать причины своих успехов и неудач.
  • Креативность (Creativity). Позволяет оценивать ситуацию с разных сторон, принимать нестандартные решения и чувствовать себя уверенно в меняющихся обстоятельствах. Человек с развитой креативностью становится творцом. Он может генерировать идеи и развивать начинания других людей, преодоление трудностей превращается для него в увлекательную головоломку.;
  • Коммуникация (Communication). Сейчас люди находятся на расстоянии телефонного звонка или сообщения практически круглые сутки. Умение договариваться и налаживать контакты, слушать собеседника и доносить свою точку зрения стало жизненно важным навыком.
  • Координация, сотрудничество (Coordinating With Others). Тесно связана с коммуникацией, но относится к профессиональной сфере. Это умение определить общую цель и способы ее достижения, распределять роли и оценивать результат.

Гибкие навыки формируются задолго до того, как человек начинает карьеру. Это значит, что участие в их развитии должны принимать семья и школа.