Пространство гуманного

воспитания и образования

Интегрированное обучение

Мы отдаем предпочтение интегрированному обучению. Находим тему, которая интересна детям, и изучаем ее на каждом уроке, рассматривая с разных сторон.

Например, при отработке решения составных задач и счета двузначных чисел ученикам попадается задача про Алису из произведения Льюиса Кэррола, в которой требуется подсчитать, на сколько дюймов увеличился рост Алисы после приема волшебного напитка. Возникают вопросы - что это за напиток, и что за волшебная страна? Находим эту книгу в школьной библиотеке, находим также русский перевод Набокова «Аня в стране чудес». Читаем это сложное произведение всем классом с большим удовольствием, знакомимся с биографией Льюиса Кэррола. По инициативе учеников рисуем иллюстрации к каждому эпизоду, оформляем проект об этой книге, защищаем его на утреннем круге перед учениками других классов.

А после, при изучении мер длины, у учеников возникает интерес к мерам измерения в других странах. Отличаются ли они от наших? Вспоминаем о дюйме из задачи про Алису. Ученики самостоятельно ищут в словарях информацию, что такое дюйм, и эта работа захватывает весь класс. А учитель, используя интересную для учеников тему, «заодно» отрабатывает навыки чтения, письма и математики, предложив сделать еще один проект и представить его другим классам.

При этом очень важно понимать, что, хотя мы и страемся все наши уроки сделать необычными по структуре – они остаются обычными по содержанию. Другими словами, уроки становятся интересными для детей, но образовательная программа при этом совершенно не страдает, а только выигрывает!

Одна из важных особенностей нашей школы – это то, что у учителя есть возможность самому выбирать программу, по которой будут учиться его ученики. Дело в том, что, хотя во всех существующих школьных программах порядок изучения тем и отличается, но к 4 классу все они «выравниваются», и набор знаний у учащихся по разным программам детей при окончании начальной школы получается одинаковым.

Программа «Перспектива», по которой официально учится наша школа, привлекательна для нас, в первую очередь, подачей материала.  В ней есть более длинные вычисления, задания на логику, задания повышенной сложности, задания с опережением темы, и т.д.

Но при творческом подходе педагога любая программа может стать перспективной для учеников благодаря дополнительным заданиям!

В качестве дополнительных  заданий мы используем, например, логические задания серии «Умники и умницы», настольные игры «Банда умников», методику Александра Лобока, конструкторы, «Мышематику» Жени Кац, и многое другое.
А еще программа становится перспективной, когда дети понимают материал. Ведь очень сложно изучать граммы и килограммы – ничего не взвешивая, метры и километры – ничего не замеряя... Поэтому при изучении таких тем наши ученики и воду переливают, и коридоры измеряют!