Пространство гуманного

воспитания и образования

Наши принципы

Как мы добиваемся то,чтобы ваш ребенок шел в школу с удовольствием? Чтобы вечером радостно делился впечатлениями и интересными историями? Чтобы знания усваивались системно, а кругозор расширялся с каждым днем?

По-настоящему индивидуальный подход к каждому ребенку

Для каждого мальчика или девочки разрабатывается индивидуальный план, учитывающий сильные и слабые стороны, особенности характера и уровень подготовки. Здесь вашего ребенка не будут сравнивать с "троечниками" или "отличниками", а будут гордиться его собственными достижениями.

Прогрессивные педагоги высокой квалификации заинтересованы в своих предметах и постоянно совершенствуют свои навыки. Мы используем для обучения программу "Перспектива" (например, АОУ Гимназия № 12 г Долгопрудного также работает по данной программе). Знания даются в системе, связывающей один предмет с другим – что помогает детям отвечать  на все вопросы "Почему?" самим.

Безотметочная система обучения

Хотите убить инициативу и природную любознательность ребенка – поставьте ему отметку. Взрослым не нравится, когда их самих оценивают по пятибалльной шкале - кто-то нервничает, а кто-то и возмущается. Почему же страх и сопротивление вызывает отказ от отметок в школе?

Наша цель - развивать детскую тягу к знаниям, а это значит – нет оценкам! В школе Велосипед у каждого ученика есть маршрутный лист по каждой теме каждого предмета. Разобрался в теме, выучил ее - отметил в листе, нет – доделывает.

Многие родители переживают: как же мы будем переводиться в обычные школы, где есть оценки?! На самом деле, все очень просто: мы находимся в образовательной системе, наши ученики пишут контрольные работы, сдают зачеты, включенные в программу УМК «Перспектива» или присылаемые из Министерства образования РФ во все школы. За эти работы мы будем ставить оценки, и по результатам этих работ будет проводится аттестация учеников.

Мы ставим себе задачу научить детей адаптироваться к реалиям современного мира. Учим их быть гибкими, но оставаться собой, уважать свои и чужие границы. Развив в себе эти качества, ребенок легко сможет учиться с оценками, но уже не станет зависеть от них!

Отсутствие домашних заданий

Мы уверены, что каждый родитель в свободное время хочет заниматься со своим ребенком тем, что интересно им обоим. Выполнение домашних заданий после насыщенного школьного дня  - тяжкий труд для всей семьи!

Дети не успевают восстановиться, накапливается усталость, ухудшается здоровье. К концу 1-ой четверти ходить в школу не хотят уже 80% учеников (и родителей).

В школе Велосипед программа обучения составлена таким образом, что весь объем знаний ребенок успевает усвоить во время уроков и на занятиях по самоподготовке.