Вы находитесь на старой версии сайта.

Перейти на новую версию

Пространство гуманного

воспитания и образования

Мы стараемся сделать наши уроки необычными по структуре, но важно понимать, что при этом они остаются обычными по содержанию. Другими словами, уроки становятся интересными для детей, но образовательная программа при этом совершенно не страдает, а только выигрывает!

Русский язык

Объяснение новых тем требует внимания, сосредоточенности и тишины, поэтому классическую форму уроков никто не отменял.

Но отработка пройденного на наших уроках может проиходить в виде игр, конкурсов чистописания, дидактических ребусов, выполнения проектов и т.д. Например, закрепление словарных слов – с помощью создания книжки-малышки, отработка чистописания – с помощью создания и оформления проектов, и т.д.

Чтение

На уроках чтения мы читаем те произведения, которые интересны детям. Условия программы соблюдаются, мы изучаем все, что положено изучать – устное народное творчество, народные сказки разных стран, авторские сказки, рассказы о школе, о природе и т.д. – но можно по пальцам пересчитать уроки, на которых мы работали по учебнику.

Как один из вариантов работы с текстом, мы предлагаем детям записывать аудиокниги. Чем это привлекает учеников? Во-первых, записать свой голос, послушать его в записи – это интересно. Во-вторых, это необычный вид деятельности, своего рода ролевая игра, в которой ребята представляют себя авторами. И в третьих, это возможность показать свою работу в других классах. Главный вопрос, интересующий при этом детей – узнают ли меня по голосу?
Есть, конечно же, плюсы и для педагогов. Отрабатывается техника чтения и выразительность чтения (ведь слушателям неинтересна аудиокнига, если она записана без выражения), умение следить за чтением других учеников, умение вступить вовремя. Все вышеперечисленное – это критерии осознанного чтения! Кроме того, отрабатывается умение работать в команде и самоконтроль, ведь необходимо сидеть тихо, чтобы не было постороних шумов при записи. А самое главное – подтягиваются слабые. Ученику, читающему бегло, достаточно прочитать свою часть всего один раз, а другому придется прочитать и три раза, и даже больше, чтобы звучать так же качественно – и это по доброй воле, ведь, делая интересное дело, ребенок сам стремится к качественному результату!