Свободный текст и компьютерный час

Уроки свободного текста – это, по сути, уроки развития речи, о которых в обычных школах почти забыли. Мы же считаем этот предмет очень важным, так как написание сочинений в старших классах никто не отменял!
На этих уроках ребята составляют свои тексты на тему, заданную учителем, или на тему по своему выбору, или – на общую, интересную всему классу.
Конечно же, в первом классе тему задает учитель, но при этом учит детей, как самостоятельно выбрать и сформулировать ее.
Чем эти уроки привлекательны для детей?
1. Мы печататем тексты на компьютере, и это уже само по себе очень нравится детям. Кроме того, современные дети – новое поколение,  с другим ходом развития, нежели чем мы, и некоторым ученикам проще и быстрее выразить свою мысль на компьютере, чем написать на бумаге. И это становится для ребенка еще одной возможностью раскрыться вместо того, чтобы возненавидеть сочинение как вид деятельности.
2. У нас есть традиция - в конце учебного года мы выпускаем книгу «Записки Велосипедистов», куда входят все сочинения ребят. Печататься в книге ребятам очень нравится, и это является стимулом для такой обычно неинтересной школьной работы.
3. Написанные тексты мы читаем в классе, стараемся угадать, кто что написал, тем самым интегрируем этот урок с чтением и даем возможность детям лучше узнать одноклассников.