Наши принципы

Мы, взрослые детского сада, любим учиться.  Работая с 2010 года, мы познакомились со всеми современными концепциями воспитания детей, но так и не стали приверженцами какой-то одной из них. Мы постарались взять лучшее из того, что узнали, и выработали собственные принципы, по которым теперь и работает наш детский сад.

Основная идея воспитания, принятая нами из педагогической системы "Реджио" звучит так: "Мы относимся с уважением к ребенку, к себе и к пространству вокруг нас".

Принцип уважительности.

Почему основой наших отношений в детском саду мы выбрали уважение? Почему мы говорим о нем? Не о любви, не о доброжелательности, а именно об уважении? Потому что мы считаем, что все люди - равны, независимо от возраста, образования и языка, на котором говорят! В нашем детском саду есть маленькие люди и большие, русскоязычные и иностранцы, люди, которые закончили институт и которые еще только знакомятся с буквами. И мы все  - вместе.

Уважение - это осознанная позиция, выбранная взрослыми нашего детского сада. Это признание достоинств другого человека.  Каждый момент, общаясь между собой или с детьми, мы спрашиваем себя: "Уважаю ли я в этот момент ребенка? Уважаю ли я себя? Уважаю ли дом, в котором мы все собрались?"

Уважение по своей природе никак не ущемляет прекрасных чувств любви и дружбы, но позволяет не допускать пренебрежительности в отношениях.

Особым, немного непривычным моментом, выглядит наше уважение  к пространству. Однако все гораздо проще. Ведь уборка - это уже уважение. Даже в русской пословице  говориться: "Каково на дому, таково и самому". Мы хотим, чтобы и нам, и нашему детскому саду было хорошо!

Принцип предметной среды

Ребенка учит все, что его окружает. Поэтому мы позаботились о том, чтобы пространство детского сада было ему соразмерно, удобно и понятно.

Мы организовали сад по принципу ателье. Все материалы, необходимые для творчества, констуирования, изобретения находятся в свободном доступе. Ребенок может воспользоваться ими и выразить себя тогда, когда ему это нужно.

В нашем детском саду есть четыре тематических зоны, в которых творят дети - музыкальная, художественная, театральная и зона естествознания.

Принцип бытоустройства

Одна из важных задач для ребенка – научиться разделять со взрослыми ежедневные дела, поэтому мы приветствуем ранее подключение  ребенка  бытовым обязанностям. Мы отказались от концепции «взрослый обслуживает ребенка». Нет, взрослый только помогает ребенку научиться, а ребенок с интересом осваивает новые действия.

Наши дети любят накрывать на столы, раскладывать игрушки, делать красивой свою группу. Когда твой труд ценится и поощряется, бытовые дела не кажутся скучными.

Принцип общности

Наши дети растут внутри множества коммуникаций.  Детский сад – это небольшая модель социальных взаимодействий. Все взрослые сада доступны ребенку. Любой вопрос не останется без ответа, любая эмоция – без внимания.

Все дети в саду доступны друг другу. Средние и старшие дети у нас играют вместе. Мы создали разновозрастную группу, чтобы научить старших заботиться о малышах, а малышам дать понять «и вы сможете, как старшие».

Наш детский сад доступен родителям. Мы собираем родителей в клуб, чтобы вместе расти в родительском умении и быть рядом с детьми.

Принцип увлеченности

Взрослый  - это проводник. Мы видим своей целью увлечь ребенка, вызвать у него вопросы и сподвигнуть к исследованиям. Поэтому мы заменили привычные занятия комбинированными. Мы не отделяем «развитие речи» от «окружающего мира»,  «математику» от «конструирования», потому что наша цель не выдать ребенку объем готовых знаний, а научить исследовать мир, добывать знания, слушая, двигая и наблюдая.

Чтобы детям легче было познавать, каждую неделю для всех занятий у нас общая тема. Мы смотрим на то, что изучаем, и через природу, и череез музыку, и даже через математику.

По вечерам занятий у нас нет. Зато есть все то, чем увлекаются люди мира. Мы ходим в керамическую мастерскую, мы ставим спектакли, делаем мультики и через игру изучаем искусство. Мы стремимся показать ребенку всю многогранность интересного, надеясь, что так ему будет легче выбрать что-то свое.

Принцип комплексного подхода

Наша жизнь – целая. Она не дробится на отдельные части. Бесполезно закаляться, если ты питаешься фаст-фудом, болезни все равно придут. Мы стараемся всегда помнить об этом. Поэтому мы следим за тем, чтобы все было в равновесии: и питание, и упражнения, и режим дня. Мы отказались от «обычного» садиковской еды, теперь мы готовим сами, руководствуясь основными правилами здорового питания.

Стараясь не забывать про индивидуальность каждого, мы не заставляем «неспящих» детей лежать в кроватях в тихий час. У нас ребенок может просто посидеть в кресле и поиграть в спокойную игру. При этом мы учим детей уважать друг друга и не мешать спать тем, кому это пока нужно.

Мы, взрослые детского сада, стараемся постоянно развиваться и узнавать новое, чтобы быть достойными проводниками для детей. Мы уважаем детей и искренне надеемся, что детям в нашем детском саду – хорошо!

Все дети обладают готовностью, потенциалом, любознательностью и интересом к формированию собственного обучения

Дети сильны, богаты и способны, все дети обладают готовностью, потенциалом, любознательностью и интересом к формированию собственного обучения.