Вопрос задан 31.05.2026 в 17:09. Предмет Химия. Спрашивает Непочатых Илья.

Найдите массу оксида кремния, образующегося при разложении 300 г силиката калия, если доля примесей в силикате калия составляет 15%.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Ахматова Раяна.

Дано:
масса образца силиката калия — 300 г;
доля примесей — 15%.

Так как примеси в реакции не участвуют, сначала найдём массу чистого силиката калия:

m(чистого K2SiO3)=30010015100=3000,85=255 гm(\text{чистого } K_2SiO_3)=300\cdot \frac{100-15}{100}=300\cdot 0{,}85=255\text{ г}

Силикат калия при разложении можно записать так:

K2SiO3K2O+SiO2K_2SiO_3 \rightarrow K_2O + SiO_2

Из уравнения видно, что из 1 моль силиката калия образуется 1 моль оксида кремния.

Найдём молярные массы:

M(K2SiO3)=392+28+163=78+28+48=154 г/мольM(K_2SiO_3)=39\cdot 2+28+16\cdot 3=78+28+48=154\text{ г/моль} M(SiO2)=28+162=60 г/мольM(SiO_2)=28+16\cdot 2=60\text{ г/моль}

Составим пропорцию:

из 154 г K2SiO3K_2SiO_3 образуется 60 г SiO2SiO_2,
из 255 г K2SiO3K_2SiO_3 образуется xx г SiO2SiO_2.

x=25560154x=\frac{255\cdot 60}{154} x99,35 гx\approx 99{,}35\text{ г}

Ответ: масса оксида кремния составит примерно 99,4 г.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 19.04.2026 22:49 67 Стрекалов Антон
Химия 26.05.2026 21:50 18 Джумагалиева Райгуль

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 17.05.2026 17:13 23 Коваленко София
Задать вопрос