Вопрос задан 04.09.2025 в 09:00. Предмет География. Спрашивает Шалдина Ирина.

Какая природная зона находится на Прикаспийской низменности?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Паскевич Катерина.

На Прикаспийской низменности находится несколько природных зон, основными из которых являются степи и полупустыни.

  1. Степи — эти зоны характеризуются обилием травянистой растительности, среди которой преобладают злаки. Степи распространены на юге Прикаспийской низменности и являются доминирующим ландшафтом. Эти территории подходят для сельского хозяйства, в частности, для возделывания зерновых культур.

  2. Полупустыни — на более сухих участках низменности, особенно в западной и центральной части, находятся полупустынные ландшафты. Здесь растет растительность, приспособленная к дефициту влаги, такие как кустарники и пустынные травы.

  3. Пустыни — местами можно встретить участки с настоящими пустынями, где растительность редка, а климат — крайне сухой. Это особенно характерно для районов, находящихся вблизи Каспийского моря.

Таким образом, на Прикаспийской низменности встречаются степи, полупустыни и местами пустыни, каждая из которых имеет свою характерную флору и фауну, адаптированную к условиям региона.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории География

Последние заданные вопросы в категории География

Задать вопрос