Вопрос задан 22.06.2026 в 17:45. Предмет География. Спрашивает Сергеев Максим.

История формирования, заселения и развития Москвы (география).

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Балабушевич Евгений.

Москва возникла на Боровицком холме при слиянии Москвы-реки и Неглинной. Выгодное географическое положение на пересечении торговых путей способствовало её быстрому росту. Первое летописное упоминание — 1147 год.

В XII–XIII веках Москва была небольшим укреплённым поселением. Благодаря удобным водным и сухопутным дорогам она стала центром княжества, а позже — столицей государства. Река Москва обеспечивала связь с Окой и Волгой, что помогало торговле.

В последующие века город расширялся кольцами: Кремль, Китай-город, Бульварное кольцо, Садовое кольцо. В XX веке появились МКАД и радиальные магистрали. Сегодня Москва — крупнейший мегаполис, её развитие продолжается с учётом исторически сложившейся радиально-кольцевой планировки.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории География

Последние заданные вопросы в категории География

География 22.06.2026 23:13 15 Шангин Алексей
Задать вопрос