Вопрос задан 22.06.2026 в 17:45.
Предмет География.
Спрашивает Сергеев Максим.
История формирования, заселения и развития Москвы (география).
Ответы на вопрос
Отвечает Балабушевич Евгений.
Москва возникла на Боровицком холме при слиянии Москвы-реки и Неглинной. Выгодное географическое положение на пересечении торговых путей способствовало её быстрому росту. Первое летописное упоминание — 1147 год.
В XII–XIII веках Москва была небольшим укреплённым поселением. Благодаря удобным водным и сухопутным дорогам она стала центром княжества, а позже — столицей государства. Река Москва обеспечивала связь с Окой и Волгой, что помогало торговле.
В последующие века город расширялся кольцами: Кремль, Китай-город, Бульварное кольцо, Садовое кольцо. В XX веке появились МКАД и радиальные магистрали. Сегодня Москва — крупнейший мегаполис, её развитие продолжается с учётом исторически сложившейся радиально-кольцевой планировки.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории География
Последние заданные вопросы в категории География
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

