Вопрос задан 29.05.2025 в 07:53. Предмет История. Спрашивает Амирасланов Равил.

Почему любители мудрости называли своё время эпохой Возрождения?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Светлана.

Любители мудрости называли своё время эпохой Возрождения, потому что в этот период произошло возрождение интереса к знаниям и культурному наследию античных цивилизаций, прежде всего Древней Греции и Рима. Эпоха Возрождения, которая охватывает примерно XIV-XVII века, стала временем активного возвращения к античным идеалам искусства, философии и науки.

Одной из основных особенностей этого времени было стремление к изучению человеческой природы, индивидуализма и разума. Это противостояло средневековому мировоззрению, которое сосредоточивалось на религиозных истинах и аскетизме. В эпоху Возрождения философы, художники и учёные начали акцентировать внимание на светских ценностях, на человеческом достоинстве и на возможности разума преобразовать мир.

Возрождение также характеризовалось развитием гуманизма, философской течении, ставящем в центр внимания человека и его способности. Гуманисты того времени активно переводили классические античные произведения, изучали философию и литературу древности, а также искали способы применения этих знаний в жизни. Это стремление к обучению, развитию науки и искусства, а также преодолению ограничений средневекового мировоззрения стало основой для того, чтобы назвать этот период эпохой Возрождения.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории История

Последние заданные вопросы в категории История

Задать вопрос