Что обозначают эти слова? Патриций, Плебей, Народный трибун, Консул, Ликтор, Форум, Марсово поле, Легион, Сенат, Сенатор.
Ответы на вопрос
Поясню на примерах из Древнего Рима — все эти слова оттуда.
Патриций — человек из древнего «родового» римского дворянства. Патриции считались потомками первых родов Рима, имели политические и религиозные привилегии, долгое время допускались к высшим магистратурам и жреческим коллегиям.
Плебей (плеб) — свободный, но не родовитый римлянин. Изначально плебеи были исключены из части государственных должностей и религиозных культов, платили налоги и служили в войске; со временем добились политического равноправия с патрициями.
Народный трибун — выборный защитник плебеев. Имел право вето на решения магистратов и сената, личную неприкосновенность (сакросанктность) и мог созывать народное собрание. Учреждение появилось в ходе борьбы плебеев с патрициями.
Консул — высший ежегодно избираемый магистрат Республики (обычно двое). Консулы руководили государством и войском, председательствовали в сенате и народных собраниях, имели высшую гражданскую и военную власть в пределах закона и обычая.
Ликтор — телохранитель и сопровождающий высших магистратов. Носил фасции (пучок прутьев, иногда с топориком — символ права на наказание), расчищал путь, выполнял распоряжения магистрата.
Форум — центральная площадь римского города, прежде всего Форум Романум в Риме. Это узел общественной жизни: рынки, суды, политические собрания, храмы и базилики.
Марсово поле (Campus Martius) — обширная равнина за пределами древних городских стен Рима, посвящённая богу Марсу. Там тренировалась милиция, проводили народные собрания для выборов и принятия законов, устраивали праздники и триумфы.
Легион — основная крупная единица римской армии. В разное время насчитывал примерно 4–6 тысяч пехотинцев плюс вспомогательные подразделения; имел стандарты (орлы), делился на когорты и центурии, командовал им легат.
Сенат — высший совещательный орган Рима (сначала у царей, затем при Республике и в Империи). Формально не издавал законов народа, но направлял политику, ведал финансами, внешними делами, распределением провинций и войск.
Сенатор — член сената. В Республике сенаторов назначали из числа бывших магистратов; звание сопровождалось имущественным цензом, особыми знаками отличия и определёнными обязанностями в управлении государством.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории История
Последние заданные вопросы в категории История
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

