А 5. Кто из французских королей заслужил почётную
характеристику: «Король, спасший Францию»?
А) Карл IX Валуа Б) Генрих III
Валуа В) Генрих IV
Бурбон
Г) Франциск I Валуа
Ответы на вопрос
Правильный ответ: В) Генрих IV Бурбон.
Генрих IV заслужил характеристику «Король, спасший Францию», потому что сумел вывести страну из тяжёлого кризиса, вызванного многолетними религиозными войнами между католиками и протестантами-гугенотами.
Он стал первым французским королём из династии Бурбонов. Для прекращения борьбы и признания большинством населения Генрих IV перешёл из протестантизма в католичество. Ему приписывают знаменитую фразу: «Париж стоит мессы».
В 1598 году Генрих IV издал Нантский эдикт, который предоставил гугенотам ограниченную свободу вероисповедания и способствовал восстановлению религиозного мира. При нём также укрепилась королевская власть, улучшилось состояние государственных финансов, началось восстановление сельского хозяйства, торговли и хозяйства страны.
Поэтому именно Генрих IV Бурбон считается королём, который прекратил внутренние войны и фактически спас Францию от дальнейшего распада.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории История
Последние заданные вопросы в категории История
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

