Вопрос задан 14.10.2026 в 17:57. Предмет История. Спрашивает Соклакова Таня.

составьте исторический портрет царевича Алексея Петровича и дайте характеристику "делу" царевича Алексея
(учебник 8 класса Пчелов и Захаров история России 18 века)

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Малекова Лилия.

Царевич Алексей Петрович — сын Петра I и его первой жены Евдокии Лопухиной. Он родился в 1690 году. Алексей получил хорошее образование, но не разделял стремления отца к реформам, созданию сильной армии и постоянным войнам. Ему были ближе старые русские порядки, поэтому вокруг него объединялись противники преобразований Петра I.

Пётр I требовал, чтобы сын участвовал в государственных делах и продолжил его политику. Алексей не хотел править по образцу отца. В 1716 году он тайно уехал за границу, в Австрию, надеясь найти там защиту. Позднее царевича уговорили вернуться в Россию, пообещав прощение.

«Дело» царевича Алексея — следствие и суд над ним по обвинению в измене. Во время допросов выяснилось, что Алексей общался с людьми, недовольными Петром I, и рассчитывал после смерти отца изменить его политику. В 1718 году царевича приговорили к смерти. Вскоре он умер в Петропавловской крепости.

Это дело показало острый конфликт между реформаторской политикой Петра I и сторонниками старых порядков. После смерти Алексея Пётр I изменил порядок престолонаследия: государь получил право сам назначать наследника.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории История

Последние заданные вопросы в категории История

Задать вопрос