Почему тётя Оля отдала предпочтение макам и сажала их на клумбе? (Рассказ «Живое пламя»)
Ответы на вопрос
В рассказе Е. И. Носова «Живое пламя» тётя Оля отдавала предпочтение макам, потому что эти цветы были ей особенно дороги и напоминали о её сыне Алёше, погибшем на войне.
Маки привлекали её своей яркой красотой, но главным было то, что их цветение было недолгим. Они быстро распускались, вспыхивали яркими красными цветами, словно маленькие огоньки, а затем так же быстро осыпались. Это напоминало тёте Оле о короткой, но яркой жизни её сына, который погиб молодым, защищая Родину.
Сажая маки на клумбе, тётя Оля словно сохраняла память об Алёше. Для неё эти цветы стали символом мужества, жертвенности и героизма погибших на войне солдат. Именно поэтому она предпочитала маки другим цветам: в их недолгом, но прекрасном цветении видела отражение жизни своего сына.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Литература
Последние заданные вопросы в категории Литература
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

