Вопрос задан 04.11.2026 в 11:09.
Предмет Литература.
Спрашивает Мемех София.
Краткое содержание"Бурмистр" для читательского дневника.Помогите,пожалуйста
Ответы на вопрос
Отвечает Берчук Коля.
Рассказ И. С. Тургенева «Бурмистр» входит в цикл «Записки охотника». Рассказчик знакомится с богатым помещиком Аркадием Павловичем Пеночкиным. Тот кажется образованным, вежливым и заботливым хозяином, но на деле привык к тому, что его слуги и крестьяне беспрекословно подчиняются ему.
Во время охоты рассказчик приезжает вместе с Пеночкиным в его деревню. Помещик хвалит бурмистра Софрона — управляющего деревней — за порядок и хозяйственность. Однако крестьяне жалуются, что Софрон жестоко с ними обращается, притесняет их и пользуется своей властью.
Пеночкин не хочет разбираться в жалобах и верит своему бурмистру. Рассказ показывает тяжёлую жизнь крепостных крестьян и равнодушие помещика к их бедам.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Литература
Последние заданные вопросы в категории Литература
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

