
Вопрос задан 28.07.2025 в 10:14.
Предмет Русский язык.
Спрашивает Асанов Алмат.
Какое наречие пишется не слитно? 1)(не)широко 2)(не)очень 3)(не)высоко,а низко 4)вовсе (не)скоро
Ответы на вопрос

Отвечает Ртищева Ксения.
В данном вопросе правильный вариант — это не очень. Наречие "не очень" пишется раздельно, так как "не" в данном случае не является частью корня и не изменяет значение наречия "очень", а усиливает его.
Рассмотрим другие варианты:
-
не широко — "не" с наречием "широко" пишется раздельно, так как "не" в данном контексте обозначает отрицание, а "широко" — самостоятельное наречие.
-
не высоко, а низко — здесь также "не" пишется раздельно с наречием "высоко", так как "не" обозначает отрицание.
-
вовсе не скоро — наречие "вовсе" и частица "не" пишутся раздельно, так как "не" усиливает слово "вовсе" и отдельно отрицательно влияет на наречие "скоро".
Таким образом, из предложенных вариантов, "не очень" — это правильный случай написания наречия раздельно.
Похожие вопросы









Топ вопросов за вчера в категории Русский язык







Последние заданные вопросы в категории Русский язык





Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili