Вопрос задан 03.09.2025 в 17:27. Предмет Русский язык. Спрашивает Дорошевич Ілля.

Почему в слове "мороженые овощи" пишется одна буква Н?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Михно Паша.

В словосочетании "мороженые овощи" пишется одна буква Н, потому что "мороженые" является прилагательным, образованным от глагола "морозить". В русском языке существуют правила, согласно которым, если прилагательное образуется от глагола, то оно будет иметь суффикс -н-, если глагол имеет вид совершенного действия (то есть выполняется однажды и полностью, например, "заморозить", "отмыть", "покрасить").

В данном случае, прилагательное "мороженые" образовано от глагола "морозить", который обозначает процесс замораживания. Так как действие завершено, то в слове пишется буква Н в суффиксе -н- (не -нн-).

Что касается слова "овощи", то оно не влияет на написание суффикса в прилагательном и является самостоятельным существительным во множественном числе.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос