Вопрос задан 20.12.2025 в 17:04. Предмет Русский язык. Спрашивает Лучко Софія.

Спишите предложения, расставляя знаки препинания, дайте характеристику каждому предложению, составьте схему. 1. распустилась черемуха и над самой водой позеленели кусты смородины. 2. целый день трудится жаворонок чтобы люди работали веселей. 3. выплыло из-за туч солнышко и разослало на землю свои лучи. 4. когда взошло солнце ожил каждый кустик 5. пел старый сверчок под полом ворошились мыши.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Андрей.

  1. Распустилась черемуха, и над самой водой позеленели кусты смородины.

    Характеристика: Простое сложносочиненное предложение, состоит из двух частей, связанных союзом "и". Обе части независимы друг от друга и могут быть самостоятельными предложениями. Запятая ставится перед "и", так как части соединяются не однородными членами, а выражают разные действия.

    Схема:

    1. (Распустилась черемуха) + (и над самой водой позеленели кусты смородины)

  2. Целый день трудится жаворонок, чтобы люди работали веселей.

    Характеристика: Простое предложение с придаточным цели, связанное союзом "чтобы". Запятая ставится перед "чтобы", так как она разделяет главное предложение и придаточное. Придаточное объясняет цель действия в главном предложении.

    Схема:

    1. (Целый день трудится жаворонок) + (чтобы люди работали веселей)

  3. Выплыло из-за туч солнышко, и разослало на землю свои лучи.

    Характеристика: Простое сложносочиненное предложение. Запятая ставится перед "и", так как части предложения соединены союзом, а каждая из них имеет свой глагол и выражает самостоятельное действие.

    Схема:

    1. (Выплыло из-за туч солнышко) + (и разослало на землю свои лучи)

  4. Когда взошло солнце, ожил каждый кустик.

    Характеристика: Сложноподчиненное предложение, придаточное временное. Запятая ставится перед придаточным предложением, которое указывает на время, когда произошло действие в главном предложении.

    Схема:

    1. (Когда взошло солнце) + (ожил каждый кустик)

  5. Пел старый сверчок, под полом ворошились мыши.

    Характеристика: Простое сложносочиненное предложение, состоящее из двух частей, связанных запятой. Запятая ставится перед "под полом", так как между частями предложения имеется разделение по смыслу, но обе части связаны между собой как действия, происходящие одновременно.

    Схема:

    1. (Пел старый сверчок) + (под полом ворошились мыши)

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос