Вопрос задан 22.03.2026 в 08:59. Предмет Русский язык. Спрашивает Брыкова Валерия.

Отметь словосочетания, в которых неверно определен падеж существительных. 1. перейти через дорогу (В.П.). 2. встретились на реке (Д.п.). 3. помещение без окон (Р.п.). 4. ходить по земле (Д.п.). 5. сделать для мамы (В.п.).

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилл Кирилл.

Нужно найти те словосочетания, где падеж существительного указан неверно.

Разберём каждое:

  1. перейти через дорогу — существительное «дорогу» отвечает на вопрос что?, это винительный падеж (В.п.).
    ✅ Указано верно.

  2. встретились на реке — существительное «реке» отвечает на вопрос где? на чём?, это предложный падеж (П.п.), а не дательный.
    ❌ Указано неверно (написано Д.п.).

  3. помещение без окон — существительное «окон» отвечает на вопрос чего?, это родительный падеж (Р.п.).
    ✅ Указано верно.

  4. ходить по земле — существительное «земле» в таком сочетании отвечает на вопрос по чему?, это дательный падеж (Д.п.).
    ✅ Указано верно.

  5. сделать для мамы — существительное «мамы» отвечает на вопрос для кого?, это родительный падеж (Р.п.), а не винительный.
    ❌ Указано неверно (написано В.п.).

Неверно определён падеж в словосочетаниях: 2 и 5.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос