Вопрос задан 22.06.2026 в 12:19. Предмет Русский язык. Спрашивает Цветкова Екатерина.

Почему в безударном окончании глагола «услышит» гласная «и», а в окончании глагола «стелешь» — гласная «е»? Можно ли выявить гласные по неопределённой форме глаголов «услышать», «стелить»? В чём противоречие?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Рафаэль.

В глаголе услышит пишется окончание с буквой и, потому что это глагол II спряжения: он изменяется так же, как «слышать»: он слышит, услышит.

В глаголе стелешь пишется окончание с буквой е, потому что это глагол I спряжения: ты стелешь, он стелет, они стелют.

По одной только неопределённой форме здесь легко ошибиться. Обычно глаголы на -ить относятся ко II спряжению, а многие глаголы на -ать — к I спряжению. Но есть исключения.

  • услышать связан с глаголом слышать, а «слышать» — исключение II спряжения;
  • стелить выглядит как глагол II спряжения, потому что оканчивается на -ить, но в личных формах относится к I спряжению: стелешь, стелет, стелют.

Противоречие в том, что начальная форма будто подсказывает одно спряжение, а реальные личные формы показывают другое. Поэтому такие глаголы надо проверять по правилу об исключениях и по их личным окончаниям.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос