Вопрос задан 24.06.2026 в 07:54. Предмет Русский язык. Спрашивает Шушакова Александра.

(Да (,) будет свет.) Нужна ли тут запятая? Если нет, то какое подойдет легкое предложение с запятой после частицы "Да"?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Ахрамович Яна.

В предложении «Да будет свет» запятая не нужна.

Здесь да означает примерно пусть: «Пусть будет свет». Поэтому это не отдельное слово, которое нужно отделять запятой.

Простое предложение с запятой после да: «Да, я приду».

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос