Вопрос задан 25.06.2026 в 15:34. Предмет Русский язык. Спрашивает Литвиненко Дарина.

«Ничему» — это местоимение или наречие? Если местоимение, то какое?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Егор.

«Ничему» — это местоимение, а не наречие.

Это форма отрицательного местоимения «ничто». Оно отвечает на вопрос чему? и стоит в дательном падеже: ничто — ничего — ничему — ничем — ни о чём.

Например: Он ничему не удивился. Здесь ничему обозначает отсутствие предмета или явления, которому можно было бы удивиться.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос