Вопрос задан 22.07.2026 в 11:47.
Предмет Русский язык.
Спрашивает Бердников Андрей.
Прочитайте текст. Какие знаки препинания нужно поставить в конце предложений? Почему? «Какие прекрасные дворцы спорта построили в Ашхабаде! Много ребят учатся в спортивных школах. Каждый год в нашей стране строят новые стадионы и бассейны. Растите быстрее, будущие чемпионы! Побеждайте!»
Ответы на вопрос
Отвечает Жармагамбетов Нуржан.
В конце предложений в этом тексте стоят восклицательные знаки и точки.
Восклицательный знак ставится в конце предложений, которые выражают сильные чувства: восхищение, призыв, побуждение к действию. Например: «Какие прекрасные дворцы спорта построили в Ашхабаде!» — восхищение; «Растите быстрее, будущие чемпионы!» и «Побеждайте!» — призывы.
Точка ставится в конце повествовательных предложений, которые просто сообщают о чём-то, без особых эмоций: «Много ребят учатся в спортивных школах.» и «Каждый год в нашей стране строят новые стадионы и бассейны.»
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Русский язык
Последние заданные вопросы в категории Русский язык
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

