Запишите текст, расставьте знаки препинания, укажите осложнения. Составьте схему последнего предложения.
Весна была жаркая, грозила засухой, с болот поднимался густой туман и, растекаясь в безветренном воздухе, приносил в город душный запах трав. Солнце, лишенное лучей, было мутное, знойное и казалось умирающим, как увядший цветок подсолнечника. Озимые пожухли, травы порыжели, желтые лютики, лиловые колокольчики и все бедные цветы бесплодных полей, жалобно свернув высохшие лепестки, покорно наклонились к земле, а по ней уже пошли трещины, подобные губам, судорожно искривлённым мучениями жажды.
Ответы на вопрос
Конечно! Давай разберём этот текст по частям, расставим знаки препинания, укажем осложнения и составим схему последнего предложения.
Текст с расставленными знаками препинания и указанием осложнений:
Весна была жаркая, грозила засухой; с болот поднимался густой туман и, растекаясь в безветренном воздухе, приносил в город душный запах трав. Солнце, лишённое лучей, было мутное, знойное и казалось умирающим, как увядший цветок подсолнечника. Озимые пожухли, травы порыжели; желтые лютики, лиловые колокольчики и все бедные цветы бесплодных полей, жалобно свернув высохшие лепестки, покорно наклонились к земле, а по ней уже пошли трещины, подобные губам, судорожно искривлённым мучениями жажды.
Осложнения предложений:
-
Первое предложение
-
Сложносочинённое предложение с союзом «и»
-
Присутствует деепричастный оборот: «растекаясь в безветренном воздухе»
-
Однородные сказуемые: «была жаркая», «грозила засухой»
-
-
Второе предложение
-
Определение с обособлением: «лишённое лучей»
-
Сравнительный оборот: «как увядший цветок подсолнечника»
-
Однородные определения: «мутное, знойное»
-
-
Третье предложение (последнее)
-
Сложносочинённое и сложноподчинённое одновременно: есть сочинительные союзы «и», «а» и обособленные определения
-
Обособленные определения: «желтые лютики, лиловые колокольчики и все бедные цветы бесплодных полей»
-
Деепричастный оборот: «жалобно свернув высохшие лепестки»
-
Сравнительный оборот: «подобные губам, судорожно искривлённым мучениями жажды»
-
Схема последнего предложения:
Озимые пожухли, травы порыжели;
(Главное предложение с однородными сказуемыми, разделённое точкой с запятой)
желтые лютики, лиловые колокольчики и все бедные цветы бесплодных полей, жалобно свернув высохшие лепестки, покорно наклонились к земле,
(Главное предложение с однородными подлежащими и деепричастным оборотом)
а по ней уже пошли трещины, подобные губам, судорожно искривлённым мучениями жажды.
(Главное предложение с придаточным определительным: «подобные губам, судорожно искривлённым мучениями жажды»)
Схема условно:
[Озимые пожухли, травы порыжели;] +
[Подлежащие: лютики, колокольчики, цветы + деепричастный оборот: жалобно свернув лепестки] +
[Сказуемое: наклонились к земле, а пошли трещины] +
[Придаточное определительное: подобные губам, искривлённым мучениями жажды]
Если хочешь, я могу нарисовать графическую схему последнего предложения, чтобы сразу видеть все подлежащие, сказуемые и обороты. Это сильно упрощает понимание структуры.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Русский язык
Последние заданные вопросы в категории Русский язык
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

