Вопрос задан 20.06.2026 в 11:14.
Предмет Русский язык.
Спрашивает Комарова Арина.
Выпишите предложение, в котором необходимо поставить запятую. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании вы сделали свой выбор. 1) Вот уже появились душистые кисти на черёмухе и пышные гроздья на сирени. 2) У оврага цветёт земляника и в лесу распускаются ландыши. 3) С раннего утра и до позднего вечера не умолкают птицы. 4) Огромная туча надвигается на деревню и несёт по небу тёмные облака.
Ответы на вопрос
Отвечает Брыкова Валерия.
Необходимо поставить запятую во 2-м предложении:
У оврага цветёт земляника, и в лесу распускаются ландыши.
Запятая нужна, потому что это сложное предложение: в нём две грамматические основы — земляника цветёт и ландыши распускаются. Части сложного предложения соединены союзом и, поэтому между ними ставится запятая.
В остальных предложениях запятая не нужна, потому что там союз и соединяет однородные члены предложения, а не части сложного предложения.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Русский язык
Последние заданные вопросы в категории Русский язык
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

