«Я понял, о чём речь». Нужна ли запятая?
Ответы на вопрос
Да, запятая нужна:
Я понял, о чём речь.
Это сложноподчинённое предложение. Первая часть — «Я понял», вторая — придаточная изъяснительная часть «о чём речь», которая поясняет, что именно понял говорящий.
Можно мысленно развернуть фразу так:
Я понял, о чём идёт речь.
Здесь «о чём» — союзное слово, с которого начинается придаточная часть. Поэтому перед ним ставится запятая.
Без запятой писать не следует:
Я понял о чём речь — неправильно с точки зрения пунктуации.
Есть другой вариант оформления, если вторая часть передаётся как самостоятельный вопрос или мысль:
Я понял: о чём речь?
Но это уже другая интонация: не просто «понял содержание», а как будто говорящий формулирует вопрос или резко выделяет вторую часть.
В обычном нейтральном варианте правильно именно так:
«Я понял, о чём речь».
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Русский язык
Последние заданные вопросы в категории Русский язык
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

