«Никакой горчицы я не ел». Определите тип речи, тему и основную мысль рассказа.
Ответы на вопрос
Тип речи — повествование, потому что события показаны последовательно: мальчик прячет портфель, не идёт в школу, гуляет по городу, встречает разных людей, наблюдает за их работой. В рассказе есть элементы описания весенней улицы и города, а также диалоги, через которые раскрывается характер героя.
Тема рассказа — прогул школьника и его столкновение с настоящей взрослой жизнью, в которой все заняты полезным делом: водитель чинит машину, рабочие ремонтируют дом, экскаваторщик работает на стройке, кондукторша выполняет свои обязанности.
Основная мысль заключается в том, что безделье не приносит настоящей радости. Сначала мальчику кажется, что прогулять школу интересно: можно петь, гулять, кататься на трамвае, смотреть на город. Но постепенно он понимает, что ему скучно, неловко и некуда себя деть. Встречи с работающими людьми помогают ему увидеть ценность труда и осознать: чтобы самому заниматься интересным и важным делом, например управлять экскаватором, необходимо учиться.
Название рассказа связано со словами кондукторши: мальчик выглядит так, «как будто горчицей объелся», то есть хмурым, недовольным и несчастным. Его ответ «Никакой горчицы я не ел» звучит смешно, но одновременно показывает, что герой ещё не понимает причины своего плохого настроения. В конце он сам чувствует: прогул не сделал его счастливее.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Русский язык
Последние заданные вопросы в категории Русский язык
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

