Вопрос задан 28.02.2025 в 23:34. Предмет Русский язык. Спрашивает Щербакова Ксюша.

Помогите!!
Мелкий дождик в день туманный
Называют изморось
Снежный иней из тумана
Называют изморозь.
Нужно опредилить падеж всех имён прилагательных

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Князев Илья.

В данном стихотворении имена прилагательные «мелкий», «туманный», «снежный» и «изморозь» употребляются в различных падежах. Давайте разберемся по порядку:

  1. «Мелкий дождик» – имя прилагательное «мелкий» стоит в именительном падеже. Оно согласуется с существительным «дождик» в роде (мужской), числе (единственное) и падеже (именительный).

  2. «Туманный день» – имя прилагательное «туманный» также стоит в именительном падеже. Оно согласуется с существительным «день» (мужской род, единственное число, именительный падеж).

  3. «Снежный иней» – имя прилагательное «снежный» в данном случае тоже в именительном падеже, согласуется с существительным «иней» (мужской род, единственное число, именительный падеж).

  4. «Из тумана» – в словосочетании «из тумана» нет прилагательного, но если брать само слово «изморось», то оно выступает как существительное в именительном падеже (согласуется с определением «из тумана»). В предложении это существительное не изменяется по падежам, так как оно в роли подлежащего.

В общем, все прилагательные в данном стихотворении стоят в именительном падеже.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Русский язык

Последние заданные вопросы в категории Русский язык

Задать вопрос