
У мхов, в отличие от других высших растений, отсутствуют.....?? Листья сфагнума имеют клетки....? Коробочки со спорами образуются у кукушкина льна...?
Ответы на вопрос

У мхов, в отличие от других высших растений, отсутствуют сосудистые ткани (т.е. сосудистая система, включающая ксилему и флоему). Эти ткани у высших растений отвечают за транспорт воды, минералов и питательных веществ. Мхи же не имеют этих специализированных структур, поэтому их транспорт веществ происходит через простую диффузию.
Листья сфагнума (одного из видов мхов) имеют клетки, которые могут быть разделены на два типа: живые клетки и мертвые клетки. Мертвые клетки являются водоносными, они способны поглощать и удерживать воду, что позволяет сфагнуму удерживать большие объемы влаги. Эти мертвые клетки в отличие от живых клеток имеют поры и являются важным элементом в экосистемах, таких как болота.
Коробочки со спорами у кукушкина льна (также мох) образуются на верхушках его стеблей в виде небольших коробочек, называемых спорогонем. Эти коробочки содержат споры, которые служат для размножения растения.
Похожие вопросы









Топ вопросов за вчера в категории Биология





Последние заданные вопросы в категории Биология




-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili