Вопрос задан 30.05.2026 в 13:13. Предмет Химия. Спрашивает Уциев Муслим.

Метанол массой 50 грамм взаимодействует с калием. Найти массу метилата калия.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Алексей.

Реакция метанола с калием идет с образованием метилата калия и водорода:

2CH3OH+2K2CH3OK+H22CH_3OH + 2K \rightarrow 2CH_3OK + H_2

По уравнению реакции видно, что из 1 моль метанола образуется 1 моль метилата калия.

Найдем количество вещества метанола:

M(CH3OH)=12+41+16=32 г/мольM(CH_3OH)=12+4\cdot1+16=32\ г/моль n(CH3OH)=mM=5032=1,5625 мольn(CH_3OH)=\frac{m}{M}=\frac{50}{32}=1{,}5625\ моль

Значит, количество вещества метилата калия будет таким же:

n(CH3OK)=1,5625 мольn(CH_3OK)=1{,}5625\ моль

Теперь найдем молярную массу метилата калия:

M(CH3OK)=12+31+16+39=70 г/мольM(CH_3OK)=12+3\cdot1+16+39=70\ г/моль

Масса метилата калия:

m(CH3OK)=nM=1,562570=109,375 гm(CH_3OK)=n\cdot M=1{,}5625\cdot70=109{,}375\ г

Ответ: масса метилата калия равна 109,4 г.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 17.05.2026 17:13 23 Коваленко София
Задать вопрос