1. Составьте характеристику природной зоны по плану (пустыня), используя карту мира, физическую карту мира, тематические карты. План описания природной зоны: 1. Название природной зоны 2. Географическое положение природной зоны 3. Климатические условия (климатический пояс, средняя температура, среднегодовое количество осадков) 4. Внутренние воды (основные реки и озёра) 5. Почвы (основные типы) 6. Растительность (основные представители) 7. Животный мир (основные представители)
Ответы на вопрос
Характеристика природной зоны пустынь
1. Название природной зоны
Природная зона — пустыни и полупустыни.
2. Географическое положение природной зоны
Пустыни расположены в основном в тропических и субтропических климатических поясах, а также встречаются в умеренном поясе. Они занимают большие территории в Северной Африке, на Аравийском полуострове, в Центральной Азии, Австралии, на западе Северной Америки и в Южной Америке. Крупнейшая пустыня мира — Сахара — находится в Африке. Также известны пустыни Гоби, Калахари, Намиб, Атакама, Большая пустыня Виктория.
3. Климатические условия
Пустыни находятся преимущественно в тропическом и субтропическом климатических поясах. Климат очень сухой и жаркий. Средняя температура летом часто составляет +25…+35 °C, а поверхность песка может нагреваться значительно сильнее. Зимой температура может опускаться до 0 °C и ниже, особенно в пустынях умеренного пояса.
Осадков выпадает очень мало — обычно менее 200 мм в год, а в некоторых пустынях бывает менее 50 мм. Испарение значительно превышает количество осадков. Для пустынь характерны сильные ветры и пыльные бури.
4. Внутренние воды
В пустынях мало постоянных рек и озёр из-за недостатка влаги. Многие реки пересыхают или теряются в песках. Крупные реки, пересекающие пустыни: Нил в Африке, Амударья и Сырдарья в Центральной Азии.
В пустынях встречаются оазисы — участки с водой и растительностью вокруг источников или подземных вод. Озёра часто солёные, например Аральское море в Центральной Азии.
5. Почвы
Почвы пустынь малоплодородные, так как в них мало перегноя и недостаточно влаги. Основные типы почв: серо-бурые пустынные почвы, песчаные и каменистые почвы, солончаки. В местах с достаточным количеством воды в оазисах почвы более плодородные.
6. Растительность
Растительность пустынь редкая и приспособлена к недостатку воды. Основные растения: кактусы, саксаул, верблюжья колючка, полынь, солянки, агавы. Многие растения имеют длинные корни, мелкие листья или запасающие воду ткани. В оазисах растут пальмы, особенно финиковые.
7. Животный мир
Животные пустынь приспособлены к жаркому и сухому климату. Среди них: верблюды, пустынные лисицы, грызуны, змеи, ящерицы, скорпионы, черепахи. Из птиц встречаются страусы, орлы и различные пустынные виды птиц. Многие животные ведут ночной образ жизни, чтобы избегать дневной жары.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории География
Последние заданные вопросы в категории География
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

