
Позиция большевиков в отношении Первой мировой войны выражалась в лозунге: А) продолжения войны до "победного конца" Б) превращения войны империалистической в гражданскую В) защиты Отечества от германского нашествия Г) провозглашения "гражданского мира"
Ответы на вопрос

Позиция большевиков в отношении Первой мировой войны выражалась в лозунге Б) превращения войны империалистической в гражданскую.
В начале войны большевики, возглавляемые Владимиром Лениным, рассматривали её как империалистическую, что означало, что она была не борьбой народов за независимость или за защиту отечества, а конфликтом между империалистическими державами, который служил интересам капиталистов и угнетал рабочий класс. Лозунг превращения войны в гражданскую подразумевал, что война должна была стать борьбой против эксплуататорских властей внутри стран, а не продолжением конфликта между государствами. Большевики ставили целью не победу в войне, а её завершение через революцию, свержение буржуазных правительств и установление власти рабочих и крестьян.
Похожие вопросы









Топ вопросов за вчера в категории История







Последние заданные вопросы в категории История



-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili