№1 Стремление упорядочить сбор дани заставило княгиню Ольгу: 1) учредить погосты и уроки 2) принять христианство 3) создать русскую Правду 4) убить киевских князей Аскольда и Дира №2 О чем свидетельствовало выделение в Русской Правде различных групп свободного и зависимого населения? 1) о проведении успешных завоевательных походов 2) о развитии феодальных отношений 3) о сохранении родоплеменного строя 4) о сохранении языческих верований
Ответы на вопрос
№1. Стремление упорядочить сбор дани заставило княгиню Ольгу:
Ответ: 1) учредить погосты и уроки.
Княгиня Ольга, стремясь упорядочить сбор дани, ввела систему погостов и уроков. Погосты представляли собой специально отведенные места для сбора дани, а уроки — это фиксированные нормы дани, которые должны были собираться с различных территорий. Эти меры значительно упростили и организовали процесс сбора дани на Руси.
№2. О чем свидетельствовало выделение в Русской Правде различных групп свободного и зависимого населения?
Ответ: 2) о развитии феодальных отношений.
Выделение различных групп населения в Русской Правде, таких как свободные люди (смерды, дружинники) и зависимые (рабыня, холопы), отражало процесс формирования феодальных отношений на Руси. В это время начала складываться система зависимых крестьян, а также усиливающаяся власть князей и землевладельцев.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории История
Последние заданные вопросы в категории История
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

