Кто из великих ученых Эпохи Возрождения был сожжен на костре за свои научные убеждения?
Ответы на вопрос
Короткий ответ — Джордано Бруно. Его казнили на костре 17 февраля 1600 года на площади Кампо-де’ Фиори в Риме по приговору Римской инквизиции.
Чуть шире контекст. Бруно был доминиканцем, философом и естествоиспытателем Ренессанса, поддерживал коперниканскую систему и выдвигал дерзкие для того времени идеи: бесконечную Вселенную, наличие множественных миров и «солц» с планетами, населёнными разумными существами. Формально инквизиция осудила его за ересь (отрицание ряда догматов — Троицы, догмата о транссубстанциации, представления о вечности мира и т. п.). То есть приговор был вынесен по теологическим пунктам, но его космологические взгляды и открытое отстаивание научного мировоззрения сделали его символом преследования учёных за идеи.
Для сравнения: Галилео Галилей, которого часто вспоминают вместе с Бруно, не был сожжён — его в 1633 году принудили к отречению и посадили под «домашний арест». Поэтому, если отвечать на вопрос, кого именно сожгли в Эпоху Возрождения за убеждения, ставшие знаковыми и для науки, — это Джордано Бруно.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории История
Последние заданные вопросы в категории История
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

