Вопрос задан 07.03.2026 в 14:42. Предмет История. Спрашивает Шаехов Даниель.

"40 дней короля", введенные в правление Людовика Девятого Святого, означали: А) срок сбора налога с вассальных земель Б) срок, в течение которого стороны обязывались воздерживаться от военных действий в ожидании посредничества короля В) срок, в течение которого рыцари должны были предоставить королю свои вооруженные отряды в случае войны Г) число дней, в течение которых король ежедневно устраивал пиры в честь своей коронации

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

«40 дней короля» (фр. quarantaine-le-roi), введённые при Людовике IX Святом, означали срок обязательного перемирия, который должен был соблюдаться после возникновения феодального конфликта.

Смысл был такой: если между сеньорами/вассалами начиналась ссора, спор или дело шло к вооружённому столкновению, то стороны не имели права сразу переходить к войне. Они обязаны были выждать сорок дней, воздерживаясь от военных действий. За это время предполагалось, что:

  • король (или его представители) сможет вмешаться как арбитр;

  • стороны смогут попробовать решить спор через суд, переговоры, посредничество;

  • уменьшится вероятность внезапных нападений и «частных войн» между феодалами.

Это было одним из инструментов политики Людовика IX по ограничению феодальной вольницы и укреплению королевской юстиции: война переставала быть «первым решением», а королевская власть становилась обязательной инстанцией для урегулирования конфликтов.

Следовательно, верный вариант:

Б) срок, в течение которого стороны обязывались воздерживаться от военных действий в ожидании посредничества короля.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории История

Последние заданные вопросы в категории История

История 24.01.2026 08:55 12 Қали Сәкен
Задать вопрос