Мини-сочинение о ходе Полтавской битвы от имени солдата русской или шведской армии.
Ответы на вопрос
Я был солдатом русской армии и хорошо помню раннее утро 27 июня 1709 года под Полтавой. Шведы пошли в атаку уверенно: их войско считалось сильным и опытным. Но на пути у них стояли наши редуты — небольшие укрепления, которые мешали врагу быстро пройти к главным силам русской армии.
Сначала было страшно: вокруг гремели пушки, летели ядра, слышались крики командиров. Мы держали строй и ждали приказа. Когда шведы ослабли после боёв у редутов, русская армия построилась для решающего сражения. Царь Пётр сам был рядом с войсками, и это придавало нам смелости.
В решающий момент мы пошли вперёд. Шведы не выдержали сильного удара пехоты и артиллерии. Их строй начал ломаться, многие побежали. Так закончилась Полтавская битва — большой победой русской армии, после которой стало ясно: Россия стала сильной державой.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории История
Последние заданные вопросы в категории История
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

