Вопрос задан 27.06.2026 в 23:19. Предмет История. Спрашивает Гловацька София.

как завоевали манголы Присырдарьинские земли
Помогите!Дам 50 баллов!!!​

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Дементьева Анна.

Присырдарьинские земли монголы завоевали в ходе западного похода Чингисхана и войны с государством Хорезмшахов в 1219–1221 годах.

Сначала монголы подошли к городам и укреплениям на Сырдарье как к пограничной полосе Хорезма. Самым известным первым ударом был захват Отырара: после того как его правитель Инальчук (Кайыр-хан) напал на монгольский торговый караван и убил послов, Чингисхан использовал это как повод для большой войны. Монголы осадили город, долго его штурмовали, а потом взяли и разрушили. После Отырара монгольские войска двинулись дальше по Сырдарье и захватили другие города и крепости.

Главная причина успеха монголов была в том, что они действовали очень организованно. Они:

  1. быстро передвигались огромной конницей;

  2. окружали города, отрезая их от помощи;

  3. использовали осадные машины и пленных мастеров для взятия укреплений;

  4. били противника по частям, не давая объединиться;

  5. умело пользовались слабостью и разобщённостью местных правителей.

Кроме того, Хорезмское государство само было ослаблено внутренними противоречиями. Часть городов сопротивлялась отдельно, без общей координации. Поэтому монголы поочерёдно брали крепости и города, а затем закреплялись на этих землях.

После разгрома городов и войск Хорезма Присырдарьинские земли вошли в состав владений монголов и стали частью улуса Джучи. Позже именно через эти территории монголы продолжали продвижение в Среднюю Азию и Дешт-и-Кыпчак.

Если совсем коротко: монголы завоевали Присырдарьинские земли во время войны с Хорезмом, взяли города силой и осадой, а затем закрепили власть благодаря военной дисциплине и слабости местных правителей.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории История

Последние заданные вопросы в категории История

Задать вопрос